21 апреля 2021 - 14:34 AMT
Президент и омбудсмен Армении в общинах Сюника обсудили вопросы безопасности

В рамках рабочего визита в Сюникскую область Армении президент РА Армен Саркисян вместе с Защитником прав человека Арманом Татояном посетил село Давид Бек, входящее в состав расширенной общины Капана, встретился с главой капанской общины Георгием Парсяном, главами сел Давид Бек и Кагнут Бениамином Погосяном и Артуром Ованнесяном.

Как сообщает пресс-служба президента, обсуждались вопросы, связанные с ситуацией, сложившейся после войны.

Главы общин, представляя проблемы своих сел, приоритетным назвали вопрос обеспечения безопасности. Было отмечено, что значительные площади пахотных земель, пастбищ и лугов, в том числе и находящихся в частной собственности, контролируются Азербайджаном, и жители не имеют к ним доступа. Также были подчеркнуты вопрос безработицы и ряд других социально-экономических проблем.

Касаясь упомянутых вопросов, Саркисян назвал необходимостью создание новых рабочих мест, чтобы люди оставались и жили на своей земле.

Затем президент и омбудсмен посетили село Чакатен. Там они встретились с жителями сел Шикахох, Срашен и Неркин Хэнд, которые также входят в расширенную общину Капана. Здесь и жители, и главы общин жизненно важными назвали вопросы безопасности, разграничения и пастбищ. Они подчеркнули, что сейчас приграничные общины нуждаются в большем внимании.

«Одна из наших проблем в том, что мы думаем, что Армения - это Ереван. Мы живем в Ереване и не едем в регионы», - заявил президент.

Касаясь представленных проблем, президент с сожалением отметил, что проблема номер один во всех посещенных им населенных пунктах - это безопасность. Говоря о вопросах демаркации, президент отметил, что к этому процессу должны быть привлечены как специалисты, так и жители населенных пунктов.

Татоян добавил, что их исследования показали, что есть страны, при делимитации и демаркации которых приоритет отдается кадастровым документам, потому что они в основу берется человек и его права.

В ходе встреч было предложено сформулировать и обобщить все проблемы, представить их в аппарат президента республики и Защитника прав человека для обсуждения возможностей содействия в рамках их полномочий.

После завершения войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года ряд территорий Арцаха перешли под контроль Азербайджана, из-за чего многие населенные пункты Сюникской области Армении стали приграничными.