22 апреля 2021 - 19:14 AMT
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост экономики Армении на 1% в 2021 году, в 2022 году – порядка 3.5%. Об этом заявил глава МВФ Натан Портер.
«Экономика Армении серьезно пострадала от пандемии Covid-19 и военных действий. ВВП в 2020 году сократился на 7.6%, что обусловлено спадом в сфере услуг и торговли. Годовая инфляция ускорилась до 5.8% в марте 2021 года на фоне недавней глобального роста цен на продовольствие и снижения курса драма. Бюджетный дефицит увеличился примерно до 5.5% от ВВП в 2020 году под воздействием поддержки уязвимым предприятиям и домохозяйствам и более высоких расходов на здравоохранение. При этом государственный долг в конце 2020 года составил примерно 63.5% от ВВП. Дефицит текущего счета сократился до 3.1% от ВВП в 2020 году, а валовые резервы, хотя и несколько уменьшились, остаются адекватными», - заявил Портер.
По его словам, восстановление экономики Армении, вероятно, будет затяжным.
«Вероятность более благоприятных развитий в краткосрочный период может быть обусловлена с более быстрым, чем ожидалось, развертыванием вакцинации, в то время как новые волны инфицирования, углубление нестабильности на глобальных финансовых рынках или коммерческая напряженность могут замедлить восстановление и создать дополнительное внешнее давление», - отметил Портер.