22 апреля 2021 - 16:24 AMT
9 бизнесменов армянского происхождения вошли в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes в 2021 году.
Так, основатель и совладелец (до 2018 года) крупнейшей розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий (Арутюнян) занимает 40 место с состоянием в $3.5 млрд.
55-летний президент и основатель группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян, занимавший в 2020 году 39 место, в 2021 году расположился на 46-м. Журнал оценил его состояние в $3.3 млрд.
Впервые в список вошел совладелец сети магазинов фиксированных цен Fix Price Артем Хачатрян, ставший миллиардером после продажи бумаг ретейлера. Он расположился на 49-м месте с состоянием в $3.1 млрд.
На 73-м месте миллиардер армянского происхождения Андрей Андреев (Оганджанянц) - основатель сервиса интернет-знакомств Badoo, у него $1.9 млрд.
Основатель и владелец компании «СКАРТЕЛ», а также держатель акций Yota Альберт Авдолян расположился на 115-м месте. Журнал оценил его состояние в $1 млрд.
За ним следует президент компании «Варданян, Бройтман и партнеры» и сооснователь семейного фонда RVVZ Foundation, партнер-учредителем Московской школы управления Сколково, меценат и соучредитель Гуманитарной премии «Аврора» Рубен Варданян. Его состояние так же оценивается в $1 млрд.
Братья Николай и Сергей Саркисовы - владельцы и председатели совета директоров «РЕСО-Гарантии» - занимают в списке 141 и 142 места соответственно. Состояние каждого из братьев оценивается в $850 млн.
Российский предприниматель армянского происхождения, основатель и член совета директоров группы компаний ABBYY, сооснователь iiko, Findo и фонда Ayb Давид Ян занимает 174-е место. Его состояние оценивается в $700 млн.
Суммарное состояние участников рейтинга 200 самых богатых составило $663 млрд. За последний год совокупное состояние участников списка выросло на $207 млрд.