22 апреля 2021 - 19:19 AMT
Анкара заявляет, что признание Геноцида армян Байденом может навредить армяно-турецким отношениям

В Турции заявляют, что признание Соединенными Штатами Геноцида армян может помешать возможным усилиям по примирению с Арменией, пишет Middle East Eye.

The Wall Street Journal и The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации сообщают, что президент США Джо Байден 24 апреля планирует официально признать Геноцид армян 1915 года в Османской империи.

Турецкие официальные лица утверждают, что этот шаг США будет контрпродуктивным и ослабит отношения, уже разрушенные рядом разногласий, включая покупку Анкарой российских ракетных систем С-400.

Один высокопоставленный турецкий чиновник заявил, что после окончания боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года существует реальная возможность примирения между Турцией и Арменией в ближайшие месяцы.

«Мы хотим нормализовать отношения с Арменией. Если мы увидим положительную динамику, мы сможем открыть границы. Если американцы при таких обстоятельствах назовут события 1915 года геноцидом, это может саботировать весь процесс на Кавказе», - сказал турецкий чиновник.

По его словам, главный советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по внешней политике передал такое же послание советнику США по национальной безопасности Джейку Салливану в марте.

Подобные предупреждения из Турции поступают каждый раз, когда иностранное государство или президент собираются признать Геноцид армян. МИД Турции также обычно вызывает посла указанной страны, чтобы выразить протест против этого шага.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что любой шаг президента США Джо Байдена по признанию Геноцида армян в Османской империи в 1915 году нанесет дальнейший ущерб и без того натянутым связям между двумя союзниками по НАТО.

Все последние президенты США в ходе своих предвыборных кампаний обещали признать Геноцид армян, однако ни один из них так и не произнес этот термин, заменяя его на «Мец Егерн» («большая резня»).