11 марта 2009 - 19:41 AMT
«Главными уроками из суданско-дарфурско-южно-суданской конфликтной ситуации являются следующие: этнополитические конфликты должны иметь пакетное урегулирование, концепция отложенного референдума не эффективна, ввод миротворческих войск далеко не всегда предотвращает геноцид, должен соблюдаться принцип неотвратимости наказания за геноцид. Это все применимо и к азербайджано-карабахскому конфликту», - говорится в поступившей в PanARMENIAN.Net статье советника министра иностранных дел НКР Рубена Заргаряна «Суданские уроки для мира и Азербайджана». По его мнению, затяжка окончательного признания независимости НКР может не только привести к новой террористической интервенции Азербайджана против НКР, но и к геноциду властей Азербайджана против лезгин, аварцев, талышей и других народов в Азербайджане. «Решение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге – это предостережение властям Азербайджана», - подчеркнул Заргарян.
Эксперт напомнил, что в Нагорно-Карабахской Республике 10 декабря 1991 г. прошел референдум о независимости. «Решение референдума как результата прямого всенародного волеизъявления обладает высшим правовым авторитетом. Нагорно-Карабахская Республика стала субъектом международного права в силу факта своего появления в качестве суверенного государства. В отличие от цивилизованной позиции многих других государств по аналогичным референдумам Азербайджан на референдум в НКР ответил широкомасштабной агрессией, политикой геноцида и этнических чисток. Целенаправленная политика геноцида против армян, осуществляемая при любом руководстве в Баку, наглядно и убедительно продемонстрировала невозможность пребывания Нагорного Карабаха в составе Азербайджана», - заметил Заргарян.
В статье также отмечается, что в современном мире вряд ли корректно и политически дальновидно игнорировать независимость НКР. «Рост международного авторитета Нагорно-Карабахской Республики связан не только с тем, что карабахцы сумели отразить агрессию Азербайджана и тем самым прекратить этнические чистки и геноцид, но и потому, что с территории НКР никогда не исходила угроза агрессии, не раздавались ранее и не раздаются сейчас призывы к войне, а также благодаря достижениям и серьезным успехам в государственном строительстве, формировании открытого общества, в экономическом и социальном развитии. Окончательное признание государственной независимости НКР – это безопасность страны в целом и каждого человека в частности. Только независимый и единый Нагорный Карабах может обеспечить достижение безопасности и благополучия карабахского народа, создание гражданского общества, развитие экономики и предпринимательства. Независимость НКР – это способ сохранения и развития народа НКР. Признание НКР мировым сообществом - это историческая возможность поставить точку в трагической главе мировой истории. Было бы ошибкой не воспользоваться ею», - подчеркнул советник главы МИД НКР.