24 апреля 2021 - 11:08 AMT
В связи со 106-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи президент Франции Эмманюэль Макрон направил письмо президенту Армении Армену Саркисяну, в котором отметил, что борьба во имя справедливости и правды не прекратится, поскольку это борьба не только армян. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.
«В 106-ую годовщину Геноцида армян все мои мысли направлены к испытавшей исторические лишения Армении. Я мысленно с армянским народом, с теми, кто чудом спасся от Геноцида, и с беженцами, которых в свое время приняла Франция и потомки которых строили нашу страну. Мы никогда этого не забудем.
Хотел бы в этот преисполненный эмоций и достоинства день быть вместе с вами. Я попросил Госсекретаря по вопросам туризма, зарубежных французов и франкофонии Министерства Европы и иностранных дел господина Жан-Батиста Лемуана представлять меня в Ереване на церемониях памяти Геноцида», - отметил Макрон.
Он напомнил, что с 2019 года 24 апреля во Франции официально признано Днем памяти Геноцида армян, и сообщил, что во Франции везде, несмотря на обусловленные пандемией ограничения, будет отмечаться эта включенная в республиканский календарь дата.
«В день 24 апреля, более, чем в любой другой день, наши два народа объединены одной памятью. Принимая истину, наш долг помнить прошлое, воздавать дань уважения павшим и уважать память живущих, чтобы предотвратить забвение, отрицание, ложь. Будучи с вами в течение истории, мы ответственны за будущее также сейчас, когда ваша страна прошла через постигший регион губительный конфликт, в котором пролито чрезвычайно много крови. Нужно создавать новую страницу мира, процветания и примирения. Борьба во имя справедливости и правды, которую Франция вместе с вами вела и продолжит вести, не прекратится, поскольку это борьба не только армян. Она в основе принципа братства Французской Республики», - подчеркнул Макрон.
По его словам, «в этот день скорби, но также надежды, когда мы вместе вспоминаем ужасающие страдания подвергнутого мучениям народа», Францию и Армению объединяют дружба и братство.
Делегация во главе с председателем Сената Франции Жераром Ларше прибыла в Армению для участия в мероприятиях, посвященных 106-й годовщине Геноцида армян. В составе делегации - лидеры всех политических групп, представленных в Сенате, в том числе сенатор Валери Буайе, выступавшая против действий Айзербаджана и Турции в Нагорном Карабахе.