24 апреля 2021 - 14:57 AMT
Делегация Сената Франции почтила память жертв Геноцида армян: От имени Макрона возложен венок

По случаю 106-й годовщины Геноцида армян в Османской империи 24 апреля, чтобы почтить память 1.5 млн невинных жертв Геноцида, мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване посетили председатель Сената Франции Жерар Ларше и возглавляемая им делегация.

Как сообщил посол Франции в Армении Джонатан Лакотт на своей странице в Facebook, от имени президента Франции Эмманюэля Макрона был возложен венок в память о невинных армянских жертвах.

«В мире мало мест, равных этому мемориалу. Геноцид произошел более 100 лет назад, но его жертвы здесь, с нами»,- заявил во время церемонии в «Цицернакаберде» Жерар Ларше.

Он отметил, что вошел в мемориал с волнением, будучи знаком с тем, что произошло с армянским народом, пишет Panorama.am.

«Я уверен, что люди уходят отсюда изменившимися. В демократических обществах бывают времена, когда политические различия меняют свое значение. И сегодня мы здесь вместе с председателями различных комитетов Сената, чтобы доказать этот факт. Я не армянин и не имею армянского происхождения, но сейчас мое сердце бьется как сердце армянина»,- подеркнул Ларше.

«Недавнее нападение на армян, сопровождавшееся ненавистью, насилием и зверствами, осквернением и разрушением святилищ... пусть здесь найдут ответы, которые являются вызовом из прошлого. В случае, когда казалось, что угроза утихла, она вспыхнула снова»,- отметил он.

По словам политика, после 1915 года многие армяне нашли убежище во Франции.

«Франция признала Геноцид армян 20 лет назад. И мы, европейские французы, никогда не должны этого забывать. Вместе мы должны помнить о человеческом достоинстве и демократических ценностях. Да здравствует Республика Армения!» - заключил Ларше.

В составе делегации председатель комитета Сената по международным отношениям, обороне и вооруженным силам Кристиан Камбон, глава фракции партии «Республиканцы» (Les Republicains) Брюно Ретайю, председатель Социалистической фракции (Socialiste, Ecologiste et Republicain) Патрик Каннер, председатель Центристской фракции (Union Centriste) Эрве Марсей, председатель Коммунистической фракции (Communiste, Republicain, Citoyen et Ecologiste) Элиан Асаси, председатель Экологической фракции (Еcologiste-Solidarite et Territoires) Гийом Гонтар, руководитель группы дружбы Франция – Армения Жильбер-Люк Девиназ.