11 марта 2009 - 20:28 AMT
Терроризм является решающим фактором во внешней политике Турции, и она не пожалеет никаких сил и средств на борьбу с ним. Об этом заявил в Тегеране на форуме государств-членов Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) президент Турции Абдулла Гюль. Он призвал членов ОЭС, и прежде всего Иран, играть более активную роль в борьбе с терроризмом в регионе.
Президент Турции также выразил надежду на то, что ОЭС сможет найти пути разрешения арабо-израильского конфликта. Турецкие СМИ сообщили и о том, что Абдулла Гюль передал президенту Ахмединеджаду личное послание президента США Обамы. Турция якобы согласилась играть роль посредника в восстановлении американо-иранских отношений. Однако Госдеп США уже опроверг факт передачи «некоего послания президенту Ирана через Гюля».
ОЭС основана в 1985 году Турцией, Ираном и Пакистаном. Позднее к ней присоединились Афганистан, Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Киргизия и Казахстан.