24 апреля 2021 - 14:36 AMT
Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Араик Арутюнян направил послание по случаю 106-й годовщины Геноцида армян, отметив, что спустя 106 лет у армянского народа опять есть вынужденные переселенцы, покинувшие свои дома в результате азербайджано-турецкой агрессии.
«106 лет прошло с того жестокого и ужасного преступления. Сменились времена, поколения, власти, но одно осталось неизменным - продолжение политики геноцида, грубо нарушающей и попирающей все нормы и принципы международного права, основные права человека и его законные интересы. И 106 лет спустя у нас вновь есть вынужденные переселенцы, целое поколение мучеников и инвалидов, соотечественники, оказавшиеся в плену, потерянная родина», - отметил президент.
Он выразил благодарность всем странам и народам, государственным деятелям и политикам, организациям и простым людям, которые протянули руку помощи армянам, вырвавшимся из лап смерти в 1915 году, а также тем, кто все эти годы стоял рядом с армянским народом, поддерживал его борьбу за защиту общечеловеческих ценностей и восстановление исторической справедливости.
«Признание и осуждение Геноцида армян является ярким свидетельством приверженности этим ценностям, а также средством предотвращения дальнейших злодеяний против человечества.
Армянский народ продолжает свою борьбу, благоустраивая свою родину, и всегда чтит память о святых мучениках - во имя предотвращение геноцидов и за выживание армянского народа», - отметил Арутюнян.