24 апреля 2021 - 15:48 AMT
Алексис Оганян: Кажется, Байден готов признать Геноцид армян

Американский бизнесмен армянского происхождения, соучредитель социального новостного сайта Reddit Алексис Оганян выразил надежду, что президент США Джо Байден, наконец, признает Геноцид армян в Османской империи. Об этом Оганян заявил в своем видеообращении в Twitter.

«Кажется, президент США Джо Байден, наконец готов признать Геноцид армян. Это станет лучшим подарком на мой день рождения», - отметил Оганян, которому 24 апреля исполняется 38 лет.

Он рассказал, что его предки пережили Геноцид до того как добрались до США. По словам бизнесмена, для армян всего мира память о Геноциде - важная составляющая самосознания, передающаяся из поколения в поколение. Оганян также подчеркнул, что признание Геноцида армян - минимальное, что могут сделать США в этом вопросе.

Он также напомнил, что обещания признать Геноцид армян давали и другие кандидаты в президенты США, однако не сдерживали, и призвал Байдена не разочаровывать его.

Ранее The Wall Street Journal и The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации сообщили, что президент США Джо Байден 24 апреля планирует официально признать Геноцид армян 1915 года в Османской империи.

А Bloomberg сообщил, что во время телефонной беседы с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Джо Байден заявил, что в послании 24 апреля по случаю 106-й годовщины Геноцида армян назовет события начала 20 века геноцидом.