24 апреля 2021 - 18:49 AMT
Премьер крупнейшего австралийского штата Новый Южный Уэльс армянка Глэдис Береджиклян призвала Австралию признать Геноцид армян.
«24 апреля каждого года мы вспоминаем 1.5 миллиона невинных людей, погибших в результате Геноцида армян, совершенного Османской империей. Мы также помним акты геноцида, совершенные против греческой и ассирийской общин в регионе», - отметила Береджиклян.
Она выразила надежду на то, что Австралия пополнит ряды стран, признавших Геноцид армян.
В австралийском Сиднее местная армянская община 24 апреля организавала акцию, требуя, чтобы правительство Австралии признало Геноцид армян в Османской империи. К «Маршу за справедливость» присодинились также греки и ассирийцы.
Представители трех общин вышли на улицы после того, как премьер-министр Австралии Скотт Моррисон вновь отказался использовать термин «геноцид» в своем послании по случаю 106-й годовщины Геноцида армян.