28 апреля 2021 - 19:27 AMT
В Армении криминализировали препятствование в агиткампании

В Армении криминализировали препятствование в агиткампании, принуждение к голосованию и предвыборное взяточничество. Парламент Армении 28 апреля принял изменения и дополнения в Уголовный кодекс и связанные с ним Кодекс об административных правонарушениях и закон «О гражданстве», представленные депутатом от правящей фракции «Мой шаг» Ваагном Овакимяном.

Поправки в расширенном формате представлены в пакете реформ Избирательного кодекса, который, однако, может быть не принят до проведения в стране выборов, запланированных на 20 июня.

Согласно поправкам, в случае препятствования избирательному процессу, в качестве отягчающей нормы предусмотрена возможность признания недействительным результатов выборов на данном избирательном участке. В вопросе агитации планируется расширить нормы, в частности, предусмотрена ответственность за принуждение к агитации, а поправками предлагается криминализировать также препятствие в агитационной деятельности.

Также предлагается криминализировать применение силы или угрозы применения силы в избирательном участке или у его входа, что сделано с учетом имевшихся ранее прецедентов. Кроме того, предусмотрены изменения в вопросе дачи или получении взятки избирателям, нарушение запрета на благотворительность в предвыборный период или препятствование свободному волеизъявлению избирателей.

Ранее Венецианская комиссия и Бюро демократических институтов и по правам человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ) опубликовали заключение о поправках в Избирательный кодекс Армении, в целом оценив их положительно, однако призвав не делать каких-либо поправок в такой короткий срок перед выборами в парламент Армении, которые пройдут 20 июня.

Венецианская комиссия и БДИПЧ/ОБСЕ заявили, что готовы помочь властям Армении в пересмотре соответствующего Избирательного кодекса и законодательства.