30 апреля 2021 - 16:22 AMT
Защитник прав человека Армении Арман Татоян выступил со специальным докладом на форуме высокого уровня по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ, в котором заявил, что вооруженные нападения азербайджанцев сопровождались бесчеловечным и жестоким обращением, обезглавливанием и пытками как военнопленных, так и пленных гражданских лиц.
В своем выступлении от 28 апреля омбудсмен коснулся вооруженного нападения Азербайджана на Арцах, в ходе которых были нанесены целевые удары по мирным жителям. Мишенью стали женщины и дети, были нарушены международные нормы в области прав человека. Более того, Азербайджан начал войну, грубо нарушая международные призывы к исключению применения силы, включая прямое требование Совета Безопасности ООН немедленно прекратить боевые действия во время пандемии коронавируса.
Азербайджанская сторона применила запрещенные кассетные виды оружия, нанеся целевые удары по населенным пунктам и гражданскому населению Арцаха. Защитник подчеркнул, что в результате вооруженных нападений азербайджанцев также были убиты и ранены жители Сюникской и Гегаркуникской областей Республики Армения.
Аппарат омбудсмена изучил, перевел и проанализировал более 300 видеозаписей военных преступлений, совершенных азербайджанскими вооруженными силами, включая обезглавливание живых людей, расчленение, пытки и бесчеловечное обращение. Все они были отправлены в международные правозащитные организации.
Защитник подчеркнул, что высшие органы азербайджанского правительства продолжают в Азербайджане поддерживаемую государством политику армяноненавистничества и вражды, расизма и фашизма. Доказательство тому является также открытие так называемого «парка трофеев» в Баку войны сентября-ноября 2020 года. Он обратил внимание на то, что в этом месте манекены армянских военнослужащих специально представлены в униженном виде, а парк открыт даже для маленьких детей.
Арман Татоян отметил, что, к сожалению, все эти факты не получили должную оценку со стороны международного цивилизованного сообщества. Татоян отметил, что все факты, зафиксированные в его выступлении, основаны на объективных и достоверных доказательствах, полученных в результате исследовательской работы Защитника прав человека Армении как независимого конституционного института.
В мероприятии, организованном Форумом сотрудничества в области безопасности ОБСЕ, приняли участие представители стран-участниц ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста, Министерства обороны РА и другие.