30 апреля 2021 - 17:58 AMT
Омбудсмен Армении: Создание зоны безопасности подразумевает отвод азербайджанских военных, снятие флагов и указателей

Создание зоны безопасности в Сюникской области Армении подразумевает отвод азербайджанских военных, снятие азербайджанских флагов и указателей. Об этом заявил Защитник прав человека Армении Арман Татоян.

По его словам, это позволит гарантировать нормальную жизнедеятельность наших жителей, пишет Pastinfo.

«Азербайджанцы устанавливают флаги и вывески с целью оказания психологического давления. Например, люди часто избегают поездок по участку дороги, ведущей из Гориса в Шурнух или Воротан, из-за присутствия там азербайджанцев. Проведенный анализ с конкретными фактами я представил международным структурам и предложил создать зону безопасности как вариант, потому что иначе невозможно. У нас есть также случаи, когда крупный или мелкий рогатый скот оказывается на азербайджанской стороне, и вернуть их потом не удается. И это является грубым нарушением прав», - отметил Татоян.

Он отметил, что в настоящее время они детально прорабатывают позицию, которую представят международным структурам для рассмотрения ее в международных структурах.

Ранее заместитель директора Службы национальной безопасности Армении Степан Мелконян заявил, что на данный момент нельзя сказать, что ситуация в Сюнике безопасна, потому что нет делимитации, демаркации, согласия. Мелконян сообщил, что каждое государство будет строить нейтральную зону за свой счет: «Они должны сделать это на своей территории, мы - на нашей территории».