4 мая 2021 - 12:11 AMT
Омбудсмен Армении направит около 300 фото и видео азербайджанских жестокостей в международные структуры
Аппарат омбудсмена Армении завершил анализ 297 видеоматериалов и фотографий об азербайджанских жестокостях по отношению к военнослужащим и гражданским лицам армянской стороны, а также о разрушении и осквернении армянского культурно-исторического и религиозного наследия. Об этом сообщил омбудсмен Армении Арман Татоян.
Отмечается, что эти видео и фотографии в частности относятся (дополнение: к одному и тому же человеку или памятнику может относиться несколько видео или фото):
· 98 - к пыткам живых военнопленных и унижении их достоинства;
· 17 - к обезглавливаниям и убийствам;
· 32 - к осквернению тел жертв и отрезанию частей тела (например, отрезание руки или уха);
· 54 - к управлению в социальных сетях страницами плененных, в том числе распространению ненависти и размещению фотографии обезглавленного солдата на его же странице;
· 49 - к применению против населенных пунктов и лесных массивов Арцаха запрещенного оружия массового поражения, в том числе содержащего химические элементы;
· 26 - к разрушению и вандализму армянского культурного-исторического и религиозного наследия, в том числе памятников и церквей;
· 12 - к страницам сайтов и социальных сетей (Телеграмм, Инстаграм и др.), посредством которых распространялись видео или фотографии зверств азербайджанцев против армянских военнопленных, разжигающие ненависть и вражду;
· 9 - к привлечению или участию в войне наемников-террористов.
По словам омбудсмена, видеоматериалы переведены на английский язык, а некоторые из них на данном этапе уже также переведены на русский язык. Идентифицированы почти все видеоматериалы, живые или погибшие люди.
Достоверность всех видеоматериалов и фотографий подтверждена официальным логотипом Защитника прав человека РА.
«Исследование собранных видео- и фотоматериалов показывает, что пытки, жестокость и бесчеловечное обращение с армянскими военнопленными со стороны азербайджанских вооруженных сил были мотивированы этнической ненавистью. Другими словами, они были совершены только потому, что жертвами были армяне. Армянское историческое, культурное и религиозное наследие, включая памятники и церкви, было разрушено и подвергнуто вандализму по тому же принципу.
Власти Азербайджана должны понять, что они не останутся безнаказанными за вышеупомянутые грубые нарушения прав человека, военные преступления, систематическую пропаганду армянофобии (ненависти по отношению к армянам) и политику геноцида», - отметил Татоян.
Все упомянутые видео- и фотоматериалы будут направлены в соответствующие международные структуры, а также в государственные органы РА, с необходимыми описаниями.
Аппарат Защитника прав человека РА продолжает сбор и исследование доказательств совершенных азербайджанцами жестокостей.