4 мая 2021 - 15:57 AMT
Спикер парламента РА: Безопасное существование армян Карабаха в составе Азербайджана невозможно

Безопасное существование армян Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Респиблики) в составе Азербайджана невозможно, мир должен признать право армян Арцаха на самоопределение. Об этом заявил спикер парламента Армении Арарат Мирзоян, комментируя снос азербайджанцами куполов армянского собора Святого Всеспасителя (Казанчецоц) в Шуши.

Азербайджанцы сняли купол с армянской церкви Святого Всеспасителя (Сурб Аменапркич) Казанчецоц в карабахском городе Шуши. В сети распространились фотографии, на которых видно, что церковь осталось без купола, а вокруг стоят строительные леса.

Мирзоян указал на необходимость тесной работы с международными партнерами для признания права армян Арцаха на самоопределение.

«Это варварство и обращение с армянами, удерживаемыми в плену или в ином статусе, а также открывшийся в Баку несколько недель назад позорный армянофобский парк – очередное свидетельство того, что безопасное существование армян Арцаха в составе Азербайджана невозможно. Мир должен признать право армян Арцаха на самоопределение», - заявил Мирзоян.

По его словам, это та политика и позиция, которой придерживается Армения, «и здесь каких-то изменений нет».