5 мая 2021 - 16:41 AMT
Пашинян: В Армении создана платформа для «зеленых паспортов» для привитых против Covid-19

В Армении создана электронная платформа «зеленых паспортов», чтобы граждане имели в телефонах информацию, подтверждающую их вакцинацию против Covid-19. Об этом заявил и.о. премьер-министра РА Никол Пашинян.

По его словам, «зеленые паспорта» позволят привитым гражданам Армении беспрепятственно путешествовать.

Пашинян сообщил, что в настоящее время в Армении привились более 5000 человек.

«Это вовсе не достаточный показатель, мы должны, по крайней мере, удвоить наш ежедневный темп, мы должны делать это очень быстро», - сказал он.

Пашинян также отметил, что есть первые признаки, что мир находится на этапе преодоления пандемии. «Эти признаки, конечно, в первую очередь связаны с объемами производства вакцины. Фактически, в Армении, по крайней мере, на прошлой неделе, мы можем с радостью признать, что наблюдалось определенное понижение ежедневных показателей заболеваемости», - сказал Пашинян.

Он добавил, что целью правительства Армении должно быть широкомасштабное проведение вакцинации.

«Можем признать, что в сфере туризма есть небольшая активность. Подчеркну: есть все основания полагать, что прививка от коронавируса в ближайшем будущем станет обязательным условием путешествия», - отметил Пашинян.

В Армении с 13 апреля начата массовая вакцинация препаратами «Спутник-V» и AstraZeneca. 2 мая было доставлено около 100 тысяч доз китайской вакцины «Коронавак», в рамках помощи от КНР. Кроме того, достигнута договоренность о поставках американской вакцины Novavax (о количестве доз пока не сообщается).