И. о. министра иностранных дел Армении Ара Айвазян на пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Ереване прокомментировал вандализм азербайджанцев в отношении армянского собора святого Христа Всеспасителя в карабахском Шуши.
Азербайджанцы ранее сняли купола с армянской церкви Святого Всеспасителя (Сурб Аменапркич) Казанчецоц в карабахском городе Шуши.
«Кафедральный собор Шуши, являющийся одной из крупнейших армянских церквей, должен оставаться местом служения Армянской апостольской церкви», - отметил Айвазян, пишет «Айкакан жаманак».
Он добавил, что вопрос сохранения и защиты историко-культурного наследия Нагорного Карабаха также стал частью мирного урегулирования.
«В своем заявлении от 13 апреля сопредседатели Минской группы тоже коснулись вопроса защиты и сохранения исторического и культурного наследия. Мы сотрудничаем с ЮНЕСКО, ожидая, что в ближайшее время состоится визит оценочной миссии ЮНЕСКО в регион, и мы надеемся, что будут предприняты активные шаги для реализации этой миссии», - сказал Айвазян.
Он отметил, что Азербайджан оставил без ответа призыв экспертов ООН, игнорирует международные структуры, международное сообщество и все нормы международного права.
Первопрестольный Святой Эчмиадзин, комментируя вандализм азербайджанцев в отношении собора в карабахском Шуши, распространил заявление, осудив проводимый властями Азербайджана культурный геноцид, что является неопровержимым проявлением арменофобии, нетерпимости и вражды.