7 мая 2021 - 13:18 AMT
Температура Земли в 2020 году достигла рекордных значений за три миллиона лет, что приблизило человечество к климатической катастрофе. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на форуме «Петерсбергский климатический диалог».
По его словам, концентрация углекислого газа в атмосфере обновила максимум, превысив доиндустриальный уровень на 148%. Гутерреш подчеркнул, что это самый высокий показатель за три миллиона лет, когда температура Земли была больше на три градуса, а уровень моря — выше на 15 метров, пишет РИА Новости.
«В соответствии с нынешними обязательствами, мы по-прежнему движемся к катастрофическому повышению температуры на 2.4 градуса к концу века. Мы стоим на краю пропасти», - предостерег глава ООН.
Для того чтобы предотвратить наихудший сценарий, человечеству следует работать сообща, встав на более «чистый и зеленый» путь развития, заключил он.