7 мая 2021 - 18:34 AMT
Действующий председатель ОБСЕ призвала Баку и Ереван завершить обмен пленными

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде призвала стороны карабахского конфликта срочно завершить обмен пленными и задержанными. Об этом она написала в своем микроблоге в Twitter.

Она поприветствовала освобождение Азербайджаном трех армянских пленных 4 мая.

«Призываем стороны срочно завершить обмен всеми задержанными и телами, как того требует международное гуманитарное право. Мы полностью поддерживаем сопредседателей Минской группы и призываем стороны как можно скорее возобновить через них политический процесс», - написала Анн Линде.

5 мая сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) вновь призвали к возвращению всех пленных и задержанных, а также к скорейшему обмену останками погибших: «Сопредседатели приветствуют освобождение Роберта Варданяна, Самвела Шухяна и Сейрана Тамразяна, удерживаемых Азербайджаном, и призывают обе стороны полностью и оперативно завершить процесс обмена всех пленных и арестованных, а также останками погибших и сдерживать свои обязательства по обеспечению гуманитарного отношения к арестованным».