12 марта 2009 - 21:29 AMT
В Армянском центре стратегических и национальных исследований (ACNIS) состоялась презентация новой монографии «Год спустя: психология сравнительных перемен в Армении и США». В монография, которая состоит из 3 частей, обращается особое внимание на радикальные общественно-психологические перемены, которые произошли в Армении после президентских выборов 2008 года. Во включенном в монографию докладе директор Центра Ричард Гирагосян проводит параллели между президентскими выборами в Армении и США.
Соавтор монолога, координатор исследований ACNIS Сюзанна Барсегян отметила, что выборы 2008 года ничем не отличались от предыдущих выборов. По ее словам, “произошли перемены в общественном мышлении, и именно тогда в нужное время в нужном месте появился лидер”. “В Армении произошли изменения общественного восприятия. Мы должны сделать все возможное, чтобы у этой проснувшейся части общества не было разочарований, так как в этом случае они превратятся в пассивных игроков общества, а нам нужны активные игроки, что со временем приведет к спросу на оппозицию нового качества”,- заявила она.
Эксперт центра, соавтор монолога Армине Газарян отметила некоторые психологические стереотипы, существующие в армянском обществе, которые мешают прогрессу страны. Она сравнила поствыборные митинги 2008 года с митингами 1988 года и заметила, что если в 1988 году люди боролись за справедливость, то спустя 20 лет, в 2008 году они выходили на улицу из-за социальных проблем.
«Все три президента Армении встречаются на одном и том же перекрестке - 1 марта 2008 года. Хотим мы этого или нет, но есть волнения среди общества, и однажды появится лидер, который сумеет объединить и направить уставшее, разгоряченное общество», - заявила она.
Директор центра Ричард Гирагосян в своей речи обратил внимание на разницу армянской и американской политической системы, и отметил некоторые особенности. Согласно его исследованиям и американское и армянское общества устали от своих глав государств - Буша и Кочаряна.
По его словам в США 3 основные ветви власти расположены на одной плоскости с обществом, а в Армении расположение ветвей и общества напоминает пирамиду.
Он также заметил, что от американской модели нужно извлечь 3 основных урока. Это разделение сфер бизнеса и политики, реальные политические партии и реальная роль оппозиции.
Успех Президента США Барака Обамы Ричард Гирагосян видит не только в том, что он самый молодой среди президентов США и, кроме того, афроамериканец, а в том, что он сумел мобилизовать ту часть общества, которое не интересуется политикой.