13 марта 2009 - 14:43 AMT
15 марта весь цивилизованный мир будет отмечать день защиты прав потребителей. «Начиная с 60-х годов, во всем мире празднуют Международный день защиты прав потребителей», - сообщила на пресс-конференции в пятницу председатель Ассоциации потребителей Армении Мелита Акопян. По ее словам, впервые вопросы защиты прав потребителей удостоились внимания в США, при правлении Джона Кеннеди было принято 4 права и позже к ним добавилось 4 права, принятые со стороны ЕС. Как сказала Мелита Акопян, во всем мире потребители хотят быть защищенными: «У потребителей нет ни должности, ни пола».
Она представила 8 основных прав, которые должен знать каждый потребитель: право безопасности, право быть информированным и услышанным, право основных потребностей, право выбора, право возмещения вреда, право получения потребительских знаний, право здоровой среды. «В отличие от законодательства развитых стран, в Армении не возмещается моральный ущерб, причиненный потребителю», - сказала она.
По мнению Мелиты Акопян, правительство любой страны должно защищать потребительские права своих граждан, которые в свою очередь должны их знать и отстаивать. Председатель Ассоциации потребителей выделила 3 категории потребителей: в первую входят потребители, которые не знают свои права, вторая категория – потребители знают свои права, но стесняются их отстаивать в силу своего менталитета, третья категория знает свои права и отстаивает их.
Основная деятельность Ассоциации заключается в озвучивании проблем потребителей с помощью СМИ, в частности, с 1997 года Ассоциация издает ежемесячный журнал «Потребитель», в котором представлены результаты маркетинговых и мониторинговых исследований, проводит акции по предоставлению потребителям безопасных продуктов питания и услуг, разработана программа обучения правам потребителей в школах.