22 мая 2021 - 11:58 AMT
Омбудсмен Армении: Состояние пострадавших в стычке с азербайджанцами военных удовлетворительное

После спровоцированного азербайджанскими военнослужащими 20 мая инцидента в районе Черного озера на территории Армении представители офиса Омбудсмена РА посетили военнослужащих РА в военном госпитале. Об этом заявил защитник прав человека Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook. По его словам, состояние получивших травмы армянских военнослужащих оценивается как удовлетворительное. В основном зафиксированы травмы рук, челюсти и другие легкие повреждения. В настоящее время военные продолжают получать необходимую медицинскую помощь.

Сообщается, что вечером 20 мая защитник прав человека был предупрежден о том, что в тот же день между армянскими и азербайджанскими военнослужащими произошел инцидент, в результате которого ряд армянских военнослужащих получили травмы различной степени тяжести.

В госпитале с военнослужащими проводились частные беседы, изучались медицинские документы. Информация документировалась. Регистрировались также все данные о состоянии здоровья военнослужащих, проходящих лечение в других военных госпиталях Армении.

По словам Татояна, азербайджанские военные, ссылаясь на фальшивые карты, попытались занять холм на участке в направлении села Хознавар, расположенный на территории, прилегающей к Черному озеру.

Армянские военнослужащие потребовали у них вернуться на исходную позицию. Последние вначале сказали, что готовы выполнить требование, но к вечеру стали вести себя агрессивно, намеренно спровоцировали стычку и группой из нескольких десятков человек напали на армянских военнослужащих.

По словам Татояна, инцидент в целом длился 20-30 минут, после чего азербайджанские военные вынужденно покинули указанную территорию.

В офисе Омбудсмена обобщают собранную информацию. Защитник прав человека расценивает действия азербайджанских военнослужащих как серьезную провокацию, которая в действительности направлена против гражданского населения сел Сюникской области, учитывая их попытку незаконного продвижения к селу Хознавар.

Произошедшее в очередной раз подтверждает исключительную необходимость создания зоны безопасности, на чем настаивает Защитник прав человека Армении.

Утром 12 мая вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения со стороны Сюникской области, углубились на 3.5 километра и окружили Черное озеро. 13 мая вооруженные силы Азербайджана снова по обоснованию «уточнения границ» осуществили очередную провокацию против суверенной территории Республики Армения, пытаясь обеспечить позиционное продвижение в приграничных районах Вардениса и Сисиана.

Армения официально обратилась в ОДКБ.