22 мая 2021 - 13:45 AMT
Армянин Нубар Афеян стал миллиардером благодаря вакцинации от Covid-19

Американский инженер армянского происхождения, сооснователь компании Moderna Нубар Афеян стал миллиардером благодаря вакцинации от Covid-19. Об этом говорится в докладе движения The People's Vaccine Alliance, в которое входят различные правозащитные, гуманитарные и медицинские организации.

Сообщается, что 9 новых миллиардеров появилось в мире благодаря прибыли фармацевтических компаний от произведенных вакцин против коронавируса, пишет РИА Новости.

В число новых миллиардеров, в частности, вошли четыре представителя американской компании Moderna: помимо Афеяна, это генеральный директор Стефан Бансель и инвесторы Тимоти Спрингер и Роберт Лангер.

Кроме того, в списке также оказались глава BioNTech Угур Шахин, генеральный директор испанской фармацевтической компании Rovi Хуан Лопес-Бельмонте и три сооснователя китайской компании CanSino Biologics.

Отмечается, что суммарное состояние новых миллиардеров достигает 19.3 миллиарда долларов.

Как изобретатель, предприниматель и генеральный директор, Нубар Афеян стал соучредителем и помог создать 40 компаний за свою 30-летнюю карьеру. Он также является основателем и генеральным директором компании Flagship Pioneering, которая внедряет системные инновации в области наук о жизни человека. Афеян в 2015 году стал сооснователем гуманитарной инициативы «Аврора».