3 июня 2021 - 18:17 AMT
О предоставлении коридора Азербайджану через Армению не может быть и речи. Об этом заявил бывший президент Армении, председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян на встрече со сторонниками блока «Честь имею» в Масисе.
«Какой коридор, я не в курсе этого коридора. Мы не можем предоставить какой-то коридор кому-то. Как мы можем предоставить коридор, почему отдавать?» - отметил Саргсян, добавив, что он на 100% против этого.
Саргсян отметил, что не видит проблемы в том, что в регионе должны быть разблокированы коммуникации.
«Но о каком коридоре идет речь? По какому документу, по какой договоренности мы обязаны, должны дать им коридор? Почему?» - спросил третий президент Армении.
«О коридоре не может быть речи. В чем опасность коридора? Возникает вопрос, какой коридор, под чьим контролем он будет? Как мы можем отделить какую-то часть нашей территории, сказать, передаем этот участок под контроль кого-то другого. Это исключается», - подчеркнул Саргсян.
Армения неоднократно заявляла, что в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года о прекращении военных действий, развязанных Азербайджаном против Нагорного Карабаха 27 сентября, нет речи о «коридоре». Однако президент Азербайджана Ильхам Алиев особенно в последнее время постоянно твердит о «Зангезурском коридоре», угрожая применением силы, если Армения не даст добровольйое согласие.