4 июня 2021 - 11:38 AMT
В Армении надеются на продление работы АЭС еще на 10 лет

Власти Армении надеются, что регулирующий орган выдаст лицензию на эксплуатацию Мецаморской АЭС до 2031 года. Об этом заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян заявил 3 июня на заседании парламента.

«По теме АЭС сообщу, что сейчас ведутся работы. Для обсуждения с российской стороной готова концепция по продлению срока еще на 10 лет. Думаю, что регулирующий орган даст лицензию до 2031 года с условием, что после 2026 года будут проведены определенные работы, список которых уже готовится», - сказал замминистра, пишет Sputnik Армения.

Он отметил, что, помимо российских специалистов, различные технологические работы на АЭС проводит также чешская компания Skoda.

Ранее Армянская АЭС остановилась на 141-дневный ремонт. Столь долгая остановка связана с заключительными важными работами по модернизации второго энергоблока Армянской АЭС.

В 2021 году исполняется 45 лет с начала работы второго энергоблока Армянской АЭС, 45 лет назад реактор ААЭС был включен в энергосистему. Восстановление физико-механических свойств корпуса реактора позволит эксплуатировать его и после 2026 года – как минимум еще до 2036.