4 июня 2021 - 15:03 AMT
МИД РА: Уголовное преследование армянских пленных в Баку нарушает договоренности трехстороннего соглашения

25 мая министерство иностранных дел Республики Армения решительно осудило уголовное преследование Азербайджаном Людвика Мкртчяна и Алеши Хосровяна, захваченных в плен во время последней агрессии против Арцаха. Об этом говорится в сообщении МИД Армении.

Отмечается, что продолжая нарушать нормы гуманитарного права, в частности Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными, в которой четко определено, что военнопленные освобождаются и репатриируются сразу после прекращения боевых действий, Азербайджан инициировал сфабрикованное уголовное преследование в отношении еще 14 армянских военнопленных, что также является нарушением закрепленных в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года договоренностей.

2 июня в Азербайджане состоялось судебное заседание по уголовному делу пленных армянской стороны Людвика Мкртчяна и Алеши Хосровяна с грубыми нарушениями их прав.

Кроме того, Служба государственной безопасности и Генпрокуратура Азербайджана распространили заявление: «Завершено и передано в суд предварительное следствие по уголовному делу в отношении 14 армянских военнопленных, совершивших диверсионные, террористические и прочие преступления против азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц в северо-западном районе Гадрута».

«Уголовные дела, возбужденные в отношении 16 армянских военнослужащих, а также пытки и психологическое давление в отношении других армянских военнопленных и удерживаемых в качестве заложников гражданских лиц являются опасным прецедентом нарушения международного права. Очевидно, что Азербайджан использует пленных в качестве политического заложника и рычага для достижения других целей.

Официальный Баку также открыто игнорирует соответствующие решения ЕСПЧ о предоставлении информации об армянских военнослужащих и гражданских лицах, находящихся в плену в Азербайджане», - говорится в сообщении МИД.

Отмечается, что несмотря на многочисленные призывы международного сообщества, Азербайджан продолжает скрывать истинное число пленных, опровергая факт пленения десятков армянских военнослужащих и гражданских лиц. Более того, Азербайджан опровергает факт пленения даже тех лиц, о нахождении которых в плену в Азербайджане имеются четкие доказательства как в виде видеоматериалов, так и в виде свидетельств репатриированных пленных, что дает основание для подозрения в совершении ряда тяжких преступлений, заявили в МИД Армении.

«Армянские военнопленные и гражданские лица, удерживаемые в плену в Азербайджане должны быть немедленно освобождены и возвращены на родину без каких-либо предусловий», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.