4 июня 2021 - 13:58 AMT
Омбудсмен Армении: Азербайджанцы незаконно останавливают сельчан на пастбищах, требуют объяснений

Азербайджанские военнослужащие незаконно останавливают сельчан на пастбищах по соседству с селами Гегаркуникской области Армении, требуют дать объяснения, в каком направлении они движутся, с какой целью и что перевозят, пытаются провести незаконные обыски автомобилей, угрожают. Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян.

Он сделал заявление о результатах дополнительных работ по сбору фактов. Это заявление касается нарушений прав жителей приграничных сел Верин Шоржа, Неркин Шоржа, Норабак, Кут Гегаркуникской области и опасностей, связанных с незаконным присутствием азербайджанских вооруженных служащих на суверенной территории Армении.

«В частности, 3 июня 2021 года были получены сообщения о том, что азербайджанские военные периодически, вооруженные, в составе нескольких или нескольких десятков, спускаются на пастбища села Верин Шоржа общины Варденис, где находятся хлева и где сельчане пасут своих животных. Они ведут себя цинично, угрожают сельчанам оружием. В течение последней недели они разместили позиции ближе к Верин Шоржа и тем самым сделали практически невозможным использование пастбищ.

Кроме того, 3 июня 2021 года в связи с селом Кут общины Гегамасар поступили сообщения о том, что азербайджанские военные продолжают оставаться в непосредственной близости от села, из-за чего сельчане могут использовать лишь небольшую часть пастбищ. Более того, азербайджанские военные оскорбляют пастухов и, громко крича, угрожают демонстрацией оружия. А деревня находится под прицелом. Возле хлевов есть ручьи, которые использовались и в сельскохозяйственных целях, а теперь сельчане не могут их использовать», - сообщил омбудсмен.

По его словам, явное незаконное присутствие азербайджанских вооруженных служащих в непосредственной близости от сел Гегаркуникской области РА, их откровенные преступные деяния поставили под угрозу жизнь и здоровье жителей приграничных сел РА, полностью нарушили их нормальную жизнь и психическую неприкосновенность.

«Использовать пастбища, сенокосы, другие земли невозможно, так как:

1) на этих территориях незаконно присутствуют служащие азербайджанских вооруженных сил,

2) эти территории находятся под прямым прицелом азербайджанских военнослужащих,

Все это было подтверждено исследованиями аппарата защитника прав человека Армении, в том числе областного подразделения Гегаркуника.

Вопрос в том, что для жителей сел в настоящее время особенно актуальна необходимость использования этих земельных участков в связи с сезонными требованиями. Уже должен начаться покос, и сельчане оказались перед проблемой, решение которой не терпит отлагательства. Это также может привести к резкому сокращению поголовья скота, поскольку не существует достаточных условий для занятия скотоводством», - отметил Татоян.

«Не может считаться приемлемым какой-либо процесс, касающийся границ государства, если в результате этого нарушена нормальная жизнь жителей приграничных сел, грубо нарушены и продолжают нарушаться права.

Таким образом, создание зоны безопасности является абсолютной необходимостью для восстановления нарушенных прав людей и гарантирования пресечения появления новых нарушений», - подчеркнул он.

С 12 мая Азербайджан вторгся на суверенную территорию Республики Армения по трем направлениям. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян предлагал двусторонний отвод войск и демаркацию с участием посредников из ОБСЕ.

Армения официально обратилась в ОДКБ, однако ситуация все еще не разрешилась: на территории Армении продолжают оставаться сотни азербайджанских солдат.