4 июня 2021 - 18:48 AMT
ЕСПЧ не принял жалобу Азербайджана в отношении Армении в качестве новой и независимой

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не принял к рассмотрению в качестве новой независимой жалобы заявление Азербайджана с требованием к Армении предоставить карты минных полей. Об этом сообщает представительство Армении в ЕСПЧ.

3 июня Евросуд уведомил правительство Республики Армения о том, что 1 и 2 июня Азербайджан подал в ЕСПЧ новую межправительственую жалобу и требование применить промежуточные меры, которые касаются требования предоставления Арменией карт предположительно заминированных территорий.

Отмечается, что ЕСПЧ рассмотрел поданную Азербайджаном данную межгосударственную жалобу как неотъемлемую часть межгосударственной жалобы, поданной в ЕСПЧ в январе 2021 года, прикрепив к последней. Таким образом, ЕСПЧ не принял обсуждаемую межправительственную жалобу как новую независимую жалобу.

В свою очередь, в начале мая правительство Армении представило в ЕСПЧ поправки к межгосударственной жалобе, поданной в ЕСПЧ 1 февраля по делу «Армения против Азербайджана», добавив ранее предъявленные требования и приобщив новых доказательства.

Касательно просьбы азербайджанской стороны о применении обеспечительной меры ЕСПЧ суд проинформировал правительство Азербайджана, что еще 5 марта этого года Евросуд вынес решение по этому же вопросу с обоснованием, что они выходит за рамки действия правила суда N39. Европейский суд подчеркнул, что решение от 5 марта 2021 года еще остается в силе, нет необходимости принимать новое решение по тому же вопросу.