10 июня 2021 - 11:29 AMT
Зась: ОДКБ внимательно следит за развитием обстановки в приграничных районах Армении

В ОДКБ внимательно следят за развитием обстановки в приграничных районах Сюникской области Армении. Об этом заявил генсек организации Станислав Зась по итогам состоявшегося сегодня в Душанбе заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

По его словам, позитивных изменений в сфере глобальной безопасности не наблюдается, а обстановка возле границ государств - членов ОДКБ остается напряженной.

Говоря о Кавказском регионе коллективной безопасности ОДКБ, генеральный секретарь отметил, что введение в зону нагорнокарабахского конфликта российского миротворческого контингента и продолжение переговорного процесса заметно улучшили ситуацию.

«Мы видим перспективу установления там долгосрочного мира. Уже не стреляют, но обстановка пока напряженная. В ОДКБ внимательно следят за развитием обстановки в приграничных районах Сюникской области Армении. Это тоже стало темой обсуждения на сегодняшнем заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ. Мы приветствуем начавшиеся переговоры между армянской и азербайджанской стороной при посредничестве России и достижение договоренности об отводе части подразделений со спорных участков территории. Отмечаем безальтернативность выполнения трехсторонних договоренностей от 10 ноября 2020 года», - заявил Зась.

С 12 мая Азербайджан вторгся на суверенную территорию Республики Армения по трем направлениям. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян предлагал двусторонний отвод войск и демаркацию с участием посредников из ОБСЕ.

Армения официально обратилась в ОДКБ, однако ситуация все еще не разрешилась: на территории Армении продолжают оставаться сотни азербайджанских солдат.