10 июня 2021 - 17:15 AMT
США планируют запретить ввоз аллюминиевой фольги из Армении

Министерство торговли США намерено ввести ограничения в отношении компании «Арменал» - единственного производителя и экспортера алюминиевой фольги в Армении. Армянский национальный комитет Америки (ANCA) выразил категорический протест в связи с этим намерением.

В ANCA заявили, что поддерживают сбалансированное «соглашение о приостановке», которое установило бы управляемый двусторонний торговый режим для взаимовыгодного решения нерешенных аспектов. Это позволит защитить внутренние интересы США, избегая при этом разрушительного воздействия на экономику Армении.

Отмечается, что «Арменал» является крупным налогоплательщиком, который обеспечивает значительные выплаты в бюджет Армении, в компании работают более 700 квалифицированных рабочих.

«Экспорт алюминиевой фольги производства «Арменала» в последние годы достигает 75% от общего экспорта Армении в США, но составляет лишь небольшую часть от общего импорта США и еще меньшую долю от общего объема рынка США», - говорится в заявлении ANCA.

Отмечается, что министерство торговли США планирует данные санкции на фоне продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции Covid-19 в Армении, экономического кризиса и сложной внутренней социальной ситуацией в республике из-за приезда беженцев из Нагорного Карабаха , подвергшихся этнической чистке осенью 2020 года, а также продолжающейся агрессии Азербайджана против Армении.

«Сейчас, более чем когда-либо, администрации Байдена необходимо активно поддерживать суверенитет Армении и безопасность Арцаха - мирным путем разрешать торговые вопросы и активно укреплять экономические связи между США и Арменией, конечно, не наказывая армянских работников карательными торговыми мерами», - заявил председатель ANCA Арам Ампарян. По его словам, наилучшим вариантом станет «соглашение о приостановке», поскольку это позволит заинтересованным сторонам обдумать взаимовыгодные возможности для разрешения проблемы.

ЗАО «Арменал» (в советские годы - Канакерский алюминиевый завод, КанАЗ) - единственный производитель фольги на Кавказе и в Центральной Азии, один из самых современных и экологически совершенных фольгопрокатных заводов в мире. Создан UC Rusal в мае 2000 года на базе КанАЗа, с 2003 года полностью принадлежит российской компании. В апреле 2018 года США включили крупнейшую за пределами Китая алюминиевую компанию UC Rusal и ее владельца Олега Дерипаску в санкционный список. Американским юридическим и физическим лицам были запрещены любые сделки с фигурантами этого списка. По данным СМИ, из-за падения спроса на продукцию на фоне санкций США, «Арменал» сократил производство и перевел сотрудников на частичную занятость.