10 июня 2021 - 16:55 AMT
Лавров: Не наша вина в том, что война в Карабахе длилась дольше, чем могла бы

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе своего выступления в рамках форума «Примаковские чтения» заявил, что вины РФ нет в том, что война в Нагорном Карабахе длилась дольше, чем могла бы. Так он ответил на вопрос ректора РАУ Армена Дарбиняна.

«Сейчас, если говорить о том, кто вел войну и кто воевал, вопрос этот для всех здравомыслящих людей закрыт. Кровопролитие закончилось. Закончилось чуть позже, чем мы предлагали сторонам. И не наша вина в том, что война длилась больше, перемирие было достигнуто позже. Мы были только посредниками. Мы не могли заставлять стороны делать какие-то вещи. Мы лишь убеждали, что дальнейшее кровопролитие бессмысленно и крайне опасно, прежде всего, для того, как будут дальше на этой земле жить люди», – отметил глава МИД РФ.

«Сейчас наши миротворцы выполняют свой мандат. Каких-то крупных инцидентов вообще нет. Это признают и в Баку, и в Ереване. Отдельные мелкие шероховатости быстро ликвидируются. Да, есть напряженность на отдельных участках азербайджано-армянской границы. Но это не имеет отношения к Нагорному Карабаху. И одновременно с остановкой боевых действий 9 ноября 2020 года президенты договорились разблокировать все коммуникации. Это, собственно говоря, один из главных принципов, который был согласован многие годы назад по линии сопредседателей МГ ОБСЕ», – заявил Лавров.

Война в Нагорном Карабахе началась 27 сентября 2020 года с атаки Азербайджана. В ходе войны стороны неоднократно договаривались о прекращении боевых действий, однако Баку каждый раз нарушал договоренности. Война прекратилась с 10 ноября.