14 марта 2009 - 19:10 AMT
По сравнению с предыдущими годами, доклад Европарламента по Турции 2009 года более конструктивен и сбалансирован. Об этом заявил госминистр Турции, представитель страны на переговорах с ЕС Эгемен Багис. По его словам, в докладе «не были упомянуты обвинения Армении по поводу событий 1915 года». Багис также подчеркнул, что в докладе ЕР курдская рабочая партия (РКК) четко названа террористической организацией, передает Anatolian News Agency.
«Визит президента США в Турцию говорит о том, что роль Турции в современном мире очень важна. Турция является не только членом Совета Безопасности ООН, она продолжает переговоры с ЕС и заседает в Секретариате Организации Исламской Конференции (ОИК). Тот факт, что Турция стала страной, к мнению которой прислушиваются, должно быть предметом нашей гордости», - подчеркнул госминистр Турции.
Европарламент одобрил доклад по Турции, подготовленный Рией Оомен-Рюйтен 528 голосами «за» и 52 «против». Доклад призывает Турцию ускорить реформы и в нем нет упоминания о том, что Турция должна признать Геноцид армян в Османской империи в годы Первой мировой войны.