16 марта 2009 - 13:06 AMT
Не исключено, что Армения и Турция подпишут документ об открытии границы и установлении отношений уже в течение 2009 года. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, заявил глава офиса “Ай Дат” Киро Маноян. “Исходя из публикаций турецкой прессы и тех заявлений, которые делают в последнее время высокопоставленные чиновники Турции, подписание такого документа уже в этом году весьма возможно. Президент Турции Абдулла Гюль недавно сам заявил, что между Арменией и Турцией осталось решить лишь технические вопросы, - заметил Маноян.
По его словам, после августовских событий в Грузии официальная Анкара пытается проявить в себя в регионе, и прекрасно понимает, что без нормализации отношений с Ереваном, ей это сделать не удастся. “Документ о нормализации отношений не будет подписан до 24-го апреля. Анкара и турецкое лобби США будут ждать, признает ли президент США Барак Обама события 1915 года Геноцидом армян в Османской империи или нет”,- подчеркнул Киро Маноян.
Как отметил глава офиса “Ай Дат”, АРФ Дашнакцутюн надеется, что Армения не подпишет документ, который ограничит возможности защиты прав Армении и армянского народа, и не поставит под сомнением факт Геноцида армян.
“Необходимо задуматься над вопросом, кому выгоднее открытие границы – Армении или Турции. Учитывая нынешний уровень развития турецкой экономики, можно сказать, что экономика Армении еще не готова противостоять потоку турецких товаров в республику”,- заметил Киро Маноян.