16 июня 2021 - 17:57 AMT
Кочарян: Военное присутствие России в Армении необходимо усилить

Второй президент Армении, кандидат на пост премьер-министра от блока «Армения» Роберт Кочарян в ходе встречи с жителями Маралика заявил, что военное присутствие России в Армении необходимо усилить.

По его словам, в настоящее время наблюдается рост роли Турции, в регионе, «они вступают в сферы, в которых, еще несколько лет назад было бы трудно предположить, что они предпримут такие шаги».

«Мы видим растущую роль Турции в регионе. Когда смотришь на карту, то очевидно, что единственная страна, которая может стать сдерживающим фактором для турецкой экспансии, – Россия. Исходя из этого, нам нужно начать с Россией очень серьезный процесс для усиления ее военного присутствия здесь. Но усиление страны не должно обуславливаться только российским присутствием», - заявил Кочарян.

«Мы имели серьезный вес. Восприятие было такое, что армянская армия – самая боеспособная в регионе. И сейчас, по сути, мы потеряли это восприятие, следовательно, существенно утеряли в весе. Необходимо вернуть этот статус, чтобы наше слово было весомее в наших отношениях с другими странами», – отметил он.

Он отметил, что вместе с российской базой, необходимо усилить также статус и роль страны в регионе.

Внеочередные выборы в парламент Армении пройдут 20 июня.