Омбудсмен Армении Арман Татоян отреагировал на появившуюся в соцсетях видеозапись беседы президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана, в которой речь идет об удерживаемых в Азербайджане армянских пленных.
Ранее в Сети появился отрывок из беседы Алива с Эрдоганом по дороге в оккупированный азербайджанцами карабахский город Шуши. На кадрах видно, как в беседу вмешивается жена президента Турции Эмине Эрдоган и советует Алиеву обменять армянских пленных на карты минных полей в Карабахе.
Татоян заявил, что данная видеозапись является неопровержимым доказательством того, что азербайджанские власти:
1) незаконно удерживают всех армянских пленных в качестве заложников с целью их использования в политических торгах;
2) занимаются торговлей людьми - совершают преступное деяние;
3) постоянно вводят международное сообщество в заблуждение, утверждая, что пленные являются террористами или диверсантами;
4) организовывают фальшивые уголовные преследования в отношении пленных.
«Данное обсуждение между президентами Турции и Азербайджана свидетельствует о том, что азербайджанские власти незаконно удерживают армянских пленных для обмена на какие-то минные карты», - говорится в заявлении.
Отмечается, что аппарат защитника прав человека Армении перевел видео на русский и английский языки и проанализировал его. Все указанное будет направлено официальным письмом омбудсмена в специализированные органы ООН, ОБСЕ, СЕ и другие международные структуры.