17 июня 2021 - 18:35 AMT
Эрдоган заявил о возможности создания турецкой военной базы в Азербайджане

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности создания турецкой военной базы в Азербайджане в рамках подписанного двумя странами соглашения в карабахском Шуши.

«Тема (турецкой военной базы в Азербайджане) не находится вне пунктов Шушинского соглашения. Возможно дальнейшее развитие этого вопроса. Сейчас главное – обеспечить безопасность границ. Переговоры, которые будут проводить между собой Ильхам Алиев и Владимир Путин, а также которые проведем мы, могут развить эту тему», - заявил Эрдоган турецким журналистам в Баку, где он находился с визитом, пишет РИА Новости.

15 июня президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган подписали соглашение в оккупированном Баку Шуши. В тексте декларации отмечается, что обе страны будут действовать совместно в случае угрозы или агрессии со стороны третьего государства. Также в декларации отмечено, что «стороны продолжат совместные усилия по модернизации вооруженных сил двух братских стран в соответствии с современными требованиями».