И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян назвал количество пленных армян, незаконно удерживаемых в Азербайджане с войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, а также погибших в ходе этой войны и считающихся без вести пропавшими.
17 июня в ходе предвыборных дебатов в эфире Общественного телевидения РА Пашинян заявил, что подтвержденное число удерживаемых в Азербайджане армянских пленных составляет 60 человек. Он добавил, что есть предположения, что в плену могут удерживаться еще 110 человек.
Это первое официально названное количество армянских пленных. Ранее армянская сторона не называла число, отмечая, что это может навредить пленным.
Пашинян отметил также, что в настоящее время пропавшими без вести числятся 268 человек, включая тех, кто предположительно находится в плену.
«Общее количество жертв - 3705 человек», - заявил он.
Между тем неофициально называло число 200. Азербайджан отказывается возвращать армянских пленных - за все время удалось вернуть 89 человек. Ранее стало известно, что как минимум 19 армян были убиты азербайджанцами после пленения, в их числе - 4 женщины.