18 июня 2021 - 13:40 AMT
Захарова о турецко-азербайджанской декларации: Связи в регионе не должны выстраиваться против других стран

Россия не считает правильным смешивать двусторонние отношения Азербайджана или Армении с третьими сторонами с вопросом Нагорного Карабаха. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя подписанную в Шуши декларацию между Азербайджаном и Турцией.

15 июня президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган подписали соглашение в оккупированном Баку Шуши. В тексте декларации отмечается, что обе страны будут действовать совместно в случае угрозы или агрессии со стороны третьего государства. Также в декларации отмечено, что «стороны продолжат совместные усилия по модернизации вооруженных сил двух братских стран в соответствии с современными требованиями».

«Мы не считаем правильным смешивать темы, касающиеся собственно Нагорного Карабаха, и двусторонние отношения Армении или Азербайджана с третьими странами. Именно в таком ключе мы рассматриваем последние азербайджано-турецкие контакты на высшем уровне. Мы исходим из того, что двусторонние связи в регионе, в том числе и по военной линии, не должны выстраиваться против других государств», - сказала Захарова.

По ее словам, РФ поддерживает все шаги, направленные на нормализацию диалога между Баку и Ереваном, в том числе диалог Ереван-Анкара.

«Сотрудничество на Южном Кавказе должно развиваться на принципах добрососедства и, конечно же, с учетом интересов всех стран региона», - отметила Захарова.