18 июня 2021 - 16:16 AMT
Азербайджан объявил в международный розыск глав САР и группы «Ташир»

Генеральная прокуратура Азербайджана объявила в международный розыск главу Союза армян России Ара Абрамяна, главу группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна, а также главу компании Royalsys Engineering Давида Галустяна по обвинению «в организации контрабандных поставок оружия, боеприпасов и оборудования военного назначения» в период войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. Об этом говорится в опубликованном 18 июня заявлении ведомства.

«Против Абрамяна, Карапетяна и Галустяна выдвинуты обвинения в преступлениях, предусмотренных статьями 100.1 («Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны»), 218.1 («Создание преступного сообщества с целью осуществления тяжких и особо тяжких преступлений»), 228.3 («Незаконное приобретение, передача, хранение или продажа оружия и боеприпасов»), 279.1 («Создание незаконных вооруженных групп, участие в их создании или обеспечении») и 206.4 («Участие в организованной контрабанде») Уголовного кодекса Азербайджана. В их отношении избрана мера пресечения в виде ареста. Абрамян, Карапетян и Галустян объявлены в международный розыск», - говорится в заявлении, пишет ТАСС.

По версии азербайджанского следствия, Карапетян, Абрамян и Галустян организовали в 2001-2021 годах «неоднократные поставки оружия, боеприпасов, взрывчатки и прочего оборудования военного назначения».

Карапетян - российский предприниматель и меценат армянского происхождения, президент и основатель группы компаний «Ташир», в состав которой входит более 200 компаний, представляющих различные отрасли экономики России, а также компания «Электрические сети Армении». В 2020 году группа купила еще одну энергетическую компанию, управляющую ГЭС в Армении. Абрамян - российский предприниматель и меценат, президент Союза армян России, член Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор компании «КОМЭКС». Галустян - глава армянской компании Royalsys Engineering, которая занималась поставками и закупкой вооружений, в том числе и для армянской армии.