18 июня 2021 - 18:35 AMT
Песков заявил, что в РФ следят за планами Турции по созданию военной базы в Азербайджане, Лавров назвал это слухами

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал развертывание военных объектов стран НАТО у российских границ поводом для особого внимания и причиной для принятие мер по обеспечению безопасности.

Так в Кремле прокомментировали заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о возможности создания военной базы в Азербайджане в рамках подписанного Баку и Анкарой Шушинского соглашения.

Песков назвал это вопросом пристального внимания России, пишет РИА Новости.

«Мы взаимодействуем с Турецкой республикой в деле стабилизации обстановки в Закавказье. Мы находимся в тесном контакте и с Анкарой, и с Баку, и с Ереваном, считаем, что любые шаги должны способствовать дальнейшей стабилизации обстановки в Закавказье, развитию инфраструктуры, логистики, исправлению ситуации в целом и не должны содержать какие-то элементы, которые могут стать причиной для роста напряженности», - добавил Песков.

Между тем, министр иностранных дел России Сергей Лавров отказался комментировать информацию о возможном создании турецких военных баз в Азербайджане, назвав это слухами.

«Мы не обсуждали этот вопрос, и слухи мы ее комментируем», - сказал российский министр на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем, отвечая на соответствующий вопрос, пишет ТАСС.

Шушинская декларация, которую 15 июня подписали президенты Азербайджана и Турции, провозглашает стремление обеих стран действовать совместно в случае угрозы или агрессии третьего государства. Также в документе отмечается, что стороны продолжат модернизацию вооруженных сил.

Президент Турции Реджеп Эрдоган не исключил, что в рамках подписанной с Азербайджаном декларации может идти речь о создании на азербайджанской территории военной базы ВС Турции.