16 марта 2009 - 18:15 AMT
«Армянское общенациональное движение рассматривает выборы мэра Еревана, не как обычный электоральный процесс, а как второй раунд президентских выборов»,- заявил координатор Армянского Национального конгресса Левон Зурабян, призвав всех граждан к активному участию в выборах мэра. Победа в выборах мэра станет победой общенационального движения, считает он.
По его словам, 15 марта лидеры 18 партий, составляющих АНК, и центральный офис приняли решение выдвинуть кандидатуру Левона Тер-Петросяна на пост мэра Еревана, так как считают, что для оппозиции эти выборы чрезвычайно важны. “В Ереване сконцентрировано более половины населения и политико-экономических ресурсов. Если оппозиция победит, борьба против порочной политической и экономической системы вступит в новый этап”, - подчеркнул Зурабян.
Пресс-секретарь АНК Арман Мусинян заявил, что вторым в списке стоит имя лидера Народной партии Армении Степан Дмирчян, а для определения очередных кандидатов в списке ведутся переговоры, и через несколько дней все определится.
На вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net изменится ли “почерк” оппозиции по сравнению с прошлогодней поствыборной борьбой, если их кандидат не победит в выборах, пресс-секретарь АНК Арман Мусинян заявил, что они настроены решительно. “Мы не изменим наш почерк и будем продолжать борьбу за демократию и конституционное право до конца. Я уверен, если будут новые случаи насилия, общество не простит этого властям”, - отметил он.