21 июня 2021 - 18:16 AMT
Блок Кочаряна начнет политконсультации и использует весь инструментарий для оспаривания итогов голосования

Блок «Армения» второго президента РА Роберта Кочаряна выступил с заявлением в связи с состоявшимися 20 июня внеочередными парламентскими выборами и подтвердил свою позицию о том, что официальные итоги парламентских выборов «спорные и не вызывают доверия».

«Для оспаривания итогов голосования блок «Армения» использует весь инструментарий, в том числе обратится в Конституционный суд. Блок приступает к политическим консультациям с иными участниками выборов для обсуждения коллективного обращения в Конституционный суд», - говорится в заявлении.

Отмечается, что по наблюдениям и сведениям блока, поступающим из территориальных штабов, многочисленные нарушения имели место задолго до дня голосования.

«1. Сформировалась неконкурентная избирательная атмосфера в обществе, власти массово использовали административный ресурс, были предприняты действия, направленные на запугивание избирателей.

2. С началом процесса подсчета голосов имело место массовое отключение электроэнергии. Речь идет в целом об областях и отдельных общинах, таких, как Армавир, Лори, Ширак, Арагацотн и других.

2. В этих общинах и у избирательных участков наблюдались многочисленные скопления сторонних лиц. Это дает повод для обоснованных предположений о том, что была задействована система мобильных групп фальсификаторов.

3. Неоспоримым фактом является неприкрытое и направляемое голосование армии, которое обеспечило властям большое количество голосов.

4. Имеются серьезные подозрения об электронном вмешательстве в процесс подсчета итогов голосования, что по определению исключает возможность выявления объективной картины итогов голосования.

5. У блока имеются сведения о завуалированной раздаче избирательных взяток в некоторых общинах», - говорится в заявлении блока.

Партия «Гражданский договор» и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна, согласно данным ЦИК, побеждает на парламентских выборах с 53.92% по итогам подсчета голосов со всех участков. Блок «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна набирает 21.04%, а блок «Честь имею» - 5.23%. При этом, последний пройдет в парламент несмотря на то, что не преодолевает семипроцентный барьер, так как в парламенте должно быть представлено минимум три политические силы.