21 июня 2021 - 18:54 AMT
Союз армян России: Выборы в РА не отразили настроения армянского общества

Внеочередные выборы в Национальное собрание Республики Армения, возможно, и зафиксировали волеизъявление пришедших на избирательные участки людей, но не отразили настроения и чаяния армянского общества. Об этом говорится в заявлении главы Союза армян России (САР) Ара Абрамяна.

По его словам, агитационная кампания, «основанная на всеобщей лжи и фальсификации, получила логическое завершение», зафиксировано множество нарушений.

«Мы видим, что воспроизводившись, эта политическая сила, имея абсолютную власть, не будет способна решать какую-либо задачу, вытекающую из интересов и будущего государства и народа. С помощью политических технологий в очередной раз были использованы вера и наивность людей. Общество, которое годами питали лживой информацией, сломав его веру в государство и завтрашний день, было поставлено перед ограниченным выбором, не позволяющим думать о новой, пользующейся доверием альтернативе.

Спустя некоторое время мы все столкнемся с горькой действительностью и станем очевидцами нового большого кризиса, в котором окажется наша страна. Политические, экономические и социальные трудности будут еще больше усугублены, возрастет миграция, обострятся напряжение и разобщенность. Армению ждут серьезные внутри - и геополитические испытания», - отметил глава САР.

По его словам, сейчас более чем когда-либо армянский народ нуждается в широте коллективного мышления, чтобы вывести страну из этой ситуации.

Партия «Гражданский договор» и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна, согласно данным ЦИК, побеждает на парламентских выборах с 53.92% по итогам подсчета голосов со всех участков. Блок «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна набирает 21.04%, а блок «Честь имею» - 5.23%. При этом, последний пройдет в парламент несмотря на то, что не преодолевает семипроцентный барьер, так как в парламенте должно быть представлено минимум три политические силы.