22 июня 2021 - 17:05 AMT
Глава Генштаба РА: Около 1000 азербайджанских солдат находятся на территории Армении

Около 1000 азербайджанских военнослужащих все еще находятся на территории Армении. Об этом заявил в беседе с журналистами 22 июня начальник Генерального штаба ВС Армении Артак Давтян.

По его словам, в целом количество азербайджанских военнослужащих в Армении осталось без изменений.

Давтян сказал, что армянская сторона не собирается идти на уступки на территории Армении. Говоря об инцидентах между военнослужащими Армении и Азербайджана на границе, глава Генштаба сказал, что их стало меньше.

Отвечая на наблюдение, что армянская сторона роет траншеи на участке Шоржа, и в этом районе есть строения, которые остаются между армянской и азербайджанской сторонами, Давтян сказал, что они надеются, что этот вопрос будет урегулирован в ходе переговорного процесса.

«Это связано с переговорным процессом, который находится в активном процессе. Многое не говорится, чтобы не навредить этому процессу, окончательные результаты будут видны в том варианте, который мы представим», - сказал Давтян.

С 12 мая Азербайджан вторгся на суверенную территорию Республики Армения по трем направлениям. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян предлагал двусторонний отвод войск и демаркацию с участием посредников из ОБСЕ.

Армения официально обратилась в ОДКБ за конскльтациями, однако ситуация все еще не разрешилась: на территории Армении продолжают оставаться сотни азербайджанских солдат.