23 июня 2021 - 15:35 AMT
В Индии заявили, что штамм коронавируса «дельта-плюс» заражает «молниеносно»

Особенность нового штамма коронавируса «дельта-плюс» в том, что он чрезвычайно заразен. Об этом сообщил директор Всеиндийского института медицинских наук Рандип Гулерия.

По мнению ученого, достаточно просто пройти мимо больного человека без маски. Хотя соблюдение мер безопасности поможет пресечь распространение инфекции, власти по-прежнему обеспокоены устойчивостью нового варианта к моноклональным антителам и его способностью «обходить» иммунитет, пишет РИА Новости.

«Специалисты Индийского консорциума по геномике SARS-CoV-2 изучают его (штамм «дельта-плюс» - ред.), и мы узнаем, насколько эффективны вакцины против него», - добавил Гулерия.

Индийский вариант (B.1.617) коронавируса выявили в марте. Впоследствии выделили три подвида: B.1.617.1, B.1.617.2 и B.1.617.3. Они отличаются несколькими мутациями в спайковом белке, благодаря которому патоген проникает в организм, и по-разному распространены по миру.

«Дельта»-штамм продолжает мутировать. В середине июня штат Махараштра сообщил о появлении «дельта-плюс» (B.1.617.2.1). Он отличается наличием мутации K417N в S-белке и может снижать активность сыворотки и антител переболевших и вакцинированных людей. Всего в Индии зафиксировали 22 случая заражения B.1.617.2.1.