23 июня 2021 - 18:07 AMT
Вице-премьер РА: Процесс возвращения армянских пленных продолжается

Процесс, направленный на возвращение удерживаемых в Азербайджане армянских пленных, продолжается. Об этом заявил 23 июня в беседе с журналистами и.о. вице-премьера Армении Тигран Авинян.

«Процесс был, есть и будет продолжаться. Не могу сказать, что это один из легких процессов, но я уверен, что у нас есть возможность прийти к взаимному согласию и решить проблемы», - сказал он, пишет Aysor.am.

На вопрос, можно ли ждать возвращения пленных в ближайшее время, Тигран Авинян ответил: «Давайте я не буду снова комментировать это».

Азербайджан отказывается возвращать армянских пленных. По данным армянской стороны, в Азербайджане удерживаются более 200 армян. Ранее стало известно, что как минимум 19 армян были убиты азербайджанцами после пленения, в их числе - 4 женщины.

Говоря о ситуации на армяно-азербайджанской границе, Авинян отметил, что армянской стороне некуда отступать на своих позициях.

«Однозначно, что азербайджанские вооруженные подразделения должны быть выведены с суверенной территории Армении и мы не пожалеем усилий и энергии для решения этой задачи», - сказал он.

По словам Авиняна, размещение пограничников может произойти в том случае, если азербайджанские войска полностью покинут суверенную территорию Армении.

С 12 мая Азербайджан вторгся на суверенную территорию Республики Армения по трем направлениям. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян предлагал двусторонний отвод войск и демаркацию с участием посредников из ОБСЕ. Армения официально обратилась в ОДКБ за конскльтациями, однако ситуация все еще не разрешилась: на территории Армении продолжают оставаться сотни азербайджанских солдат.