24 июня 2021 - 15:59 AMT
Президент Армении: Если войска РФ уйдут из Карабаха, где гарантия, что туда не придут Турция и Азербайджан

Говоря о ситуации в Нагорном Карабахе в интервью авторитетной испанской газете El Pais, президент Армении Армен Саркисян сказал, что подписанный документ не является мирным соглашением, это заявление о прекращении огня, в котором фигурирует третья сторона, Россия, которая является гарантом прекращения огня.

«Если России там не будет, ситуация будет совсем другой. Если они не останутся, то может ли кто-то дать мне гарантию, что туда не придет Азербайджан вместе с Турцией? А ведь в соглашении от 9 ноября непрямым образом вовлечена и четвертая сторона, Турция, член НАТО. Турция напала на народ Армении, используя оружие НАТО», - отметил президент, добавив, что тут очень важна роль России, и российские миротворцы будут в Нагорном Карабахе не менее пяти лет.

Касаясь роли Европейского Союза, Саркисян сказал, что во время второй войны в Нагорном Карабахе голос ЕС не звучал достаточно громко.

«Но здесь речь больше о нас: мы должны научиться быть более активными в союзе, в котором мы уже находимся. Это Евразийский экономический союз. Затем мы должны выстраивать наши отношения с ЕС, потому что мы участвуем в особых отношениях, особых соглашениях, это довольно глубокая связь», - отметил президент.

При этом он добавил, что Россия все равно остается историческим и естественным союзником Армеии в регионе. «Если вы - нация, у которой была история геноцида со своим южным соседом, Турцией, то вам нужно быть очень осторожным. И тебе нужен друг. Долгие годы этим другом была Россия. У нас были глубокие и крепкие отношения с Россией, они будут и дальше, но нет противоречия в том, чтобы Армения развивала глубокие отношения и с ЕС», - отметил президент.

Саркисян призвал новое правительство быть активнее во внешних связях. Очевидно, что международная поддержка Армении во время последней карабахской войны намного уменьшилась по сравнению с 1990-ми, заметил президент.