24 июня 2021 - 19:22 AMT
Путин поздравил Пашиняна в победой на выборах

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщает пресс-служба правительства РА, Путин поздравил Пашиняна с успешным проведением внеочередных выборов в Национальное собрание и победой возглавляемой им партии «Гражданский договор».

Собеседники коснулись также ситуации в регионе и выполнения положений трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

В этом контексте исполняющий обязанности премьер-министра Армении подчеркнул первостепенную важность возвращения военнопленных.

Внеочередные выборы в парламент Армении прошли 20 июня. Партия «Гражданский договор» и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна, согласно данным ЦИК, побеждает на парламентских выборах с 53.92% по итогам подсчета голосов со всех участков. Блок «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна набирает 21.04%, а блок «Честь имею» - 5.23%. При этом, последний пройдет в парламент несмотря на то, что не преодолевает семипроцентный барьер, так как в парламенте должно быть представлено минимум три политические силы.