29 июня 2021 - 11:17 AMT
Секретарь Совбеза РА: Войска РФ будут на армяно-азербайджанской границе советского времени

Российские войска будут стоять на действующих в советское время границах Армении и Азербайджана. Об этом в интервью Общественному телевидению заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

Отвечая на вопрос, где реакция ОДКБ с учетом того, что азербайджанцы продолжают находится на суверенной территории Армении, Григорян сказал, что с Россией ведутся интенсивные переговоры, процесс идет.

«Здесь есть фактор Азербайджана, мы не можем сказать, как Азербайджан поведет себя. Понятно, что российские войска будут стоять на действующих в советское время границах, азербайджанцы покинут суверенную территорию Армении и вопрос будет решен. В последнее время ничего особенного не происходит, кроме инцидента с сельским жителем», - сказал он.

«Мы находимся на пути к решению. Пограничные войска России будут стоять на границе, затем будет демаркация и делимитация, после чего пограничные войска Армении и Азербайджана будут стоять на границе. Если нам не хватит собственных сил, российские войска будут стоять на этих местах. Окончательно решено, что российские пограничники будут стоять на границе», - заявил Григорян.

С 12 мая Азербайджан вторгся на суверенную территорию Республики Армения по трем направлениям. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян предлагал двусторонний отвод войск и демаркацию с участием посредников из ОБСЕ. Армения официально обратилась в ОДКБ за консультациями, однако ситуация все еще не разрешилась: на территории Армении продолжают оставаться сотни азербайджанских солдат.